Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Минтранс опубликовал проект изменений в правилах дорожного движения (ПДД), разъясняющий обязанности водителей при приближении транспорта с включенными спецсигналами. Документ с правками был опубликован 28 мая на портале проектов правовых актов.
«При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу или освободить полосу», — сказано в проекте.
В ведомстве пояснили, что действующая формулировка «уступить дорогу» оставляет слишком широкий простор для трактовок и не гарантирует безопасность.
Изменения затрагивают и порядок движения рядом с автомобилями, в которых могут находиться высокопоставленные лица. Гражданским водителям запретят создавать помехи таким машинам, а также обяжут уступать дорогу колоннам с включенными маячками вне зависимости от наличия специальной раскраски.
В Минтрансе отметили, что новые меры повысят безопасность объектов государственной охраны и позволят организовать дорожное движение более эффективно.
22 мая сообщалось, что таксистов без страховок ОСГОП (Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика) планируют выявлять с помощью камер системы «Паутина». Она сможет выявлять нарушителей в автоматическом режиме.