Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Компании Renault и Nissan ведут переговоры о возобновлении партнерства, которое началось 26 лет назад. Недавние изменения в руководстве обеих компаний и финансовые проблемы японского производителя заставили их по-новому взглянуть на ситуацию, сообщает Financial Times.

По данным источников, знакомых с ходом переговоров, ныне бывший гендиректор Renault Лука де Мео выступал за продажу доли французской группы в Nissan после того, как отношения между ними испортились после ареста руководившего японской фирмой Карлоса Гона в 2018 году.

В 2023 году Renault решила постепенно сократить свою долю в Nissan, которая ранее составляла 43%, до 10%. Де Мео хотел реинвестировать выручку Renault от продажи доли в Nissan в развитие французской компании. Сделка осложнилась падением стоимости акций Nissan и высокой премией, которую Де Мео запросил за их продажу. В июле этого года Renault сообщила, что спишет €9,5 млрд из-за переоценки своей доли в Nissan. Уход Луки де Мео с поста летом этого года привел к обсуждениям об укреплении альянса, за это выступает сменивший его Франсуа Прово.

Читать также:
Новый кроссовер Evolute для России испытывают на Крайнем Севере

«Двадцать лет работы с Nissan научили, что мы способны не только вести переговоры о партнерстве, но и прежде всего реализовывать его в интересах Renault», — сказал Прово на мероприятии в Париже в начале ноября.

По словам источника в Renault, Прово и новый исполнительный директор Nissan Айван Эспиноза регулярно обсуждают, как компании могут поддержать друг друга, что является «хорошим знаком» для будущих отношений.

Ранее, 26 августа, компания Nissan объявила о прекращении производства культовой модели GT-R. Как рассказал глава компании Айван Эспиноза, в будущем Nissan планирует выпустить новое поколение GT-R, но даже примерных сроков возвращения спорткара на рынок он дать не готов.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ