Рассел выиграл драматичную квалификацию в Монреале, Леклер, Сайнс и Перес вне топ-10Сегодня в 0:07

Гонщик Mercedes Джордж Рассел завоевал третий в карьере поул, победив в драматичной и непредсказуемой квалификации Гран При Канады.

В отличие от пятничных свободных заездов, сессия прошла на сухой трассе. Дождик покапал в середине второго сегмента, но трассу не намочил. Тем не менее даже в таких условиях сенсаций оказалось предостаточно.

В первом сегменте из борьбы выбыл Серхио Перес – мексиканец потерял время в трафике на последнем быстром круге и оказался лишь 16-м. А в Q2 каким-то пока необъяснимым образом в полном составе выбыла Ferrari: Шарль Леклер показал только 11-е время, а Карлос Сайнс стал 12-м. А протокол во второй части квалификации возглавили пилоты Mercedes Джордж Рассел и Льюис Хэмилтон.

Задали темп гонщики «Серебряных стрел» и на старте финального сегмента, заняв две первые строчки промежуточной классификации. И хотя дождь так и не пошел, команда из Брэкли, пусть одной машиной, но осталась впереди!

Под клетчатым флагом на заключительной попытке Макс Ферстаппен показал время 1.12,000, такое же, как у Рассела, но остался вторым, поскольку Джордж свой круг проехал раньше. Таким образом, Рассел завоевал свой третий поул в Формуле 1 после Венгрии и Бразилии в 2022-м и первый для Mercedes с Венгрии-2023.

Гонка Формулы 1 в Монреале состоится в воскресенье, старт – в 21:00 по московскому времени.