Чемпион мира 2019 года Отт Тянак выиграл битву с Крэгом Брином на Ралли Швеция и принёс команде M-Sport первую победу в WRC за год с лишним.

За четыре дня соревнования эстонский гонщик выиграл всего один из 18-ти спецучастков, но при этом был предельно стабилен весь уик-энд и за исключением прокола на СУ15 избежал каких-либо проблем. Держаться в одном темпе с ним смог только Брин, в нынешнем сезон выступающий за Hyundai на неполном расписании.

На экваторе гонки в субботу днём двух лидеров разделяли всего 5,7 секунды в пользу ирландца, но после вылета его в сугроб на 12-м допе, расслоения шины и проблемы с гибридной частью силовой установки Тянак перехватил инициативу и вышел в лидеры с отрывом 8,6 секунды.

Заключительные три спецучастка в воскресенье Тянак провёл безупречно, в отличие от главного преследователя, который вдобавок ко всему получил ещё и 10-секундный штраф за опоздание на заключительный СУ. Так что пилот M-Sport легко довел дело до победы – первой для себя с Ралли Ипр в августе прошлого года и первой для M-Sport с Ралли Монте-Карло 13 месяцев назад.

Читать также:
1000 сил и меньше прижима: какими будут болиды Формулы 1 в сезоне-2026

Брин по крайней мере остался вторым, третье место занял его партнёр по команде Тьёри Нёвиль.

Российский гонщик Николай Грязин финишировал 11-м в общем зачёте и остановился в шаге от подиуме в классе WRC2.