Autonews выявил плюсы и минусы полноприводной версии GAC GS4

Мощный мотор, классический японский «автомат» и постоянный полный привод — Autonews.ru выяснил, чем еще отличается кроссовер GAC GS4 AWD от переднеприводной версии

GAC GS4 AWD

Не так давно на российском рынке дебютировал среднеразмерный китайский кроссовер GAC GS4. Продажи автомобиля стартовали, скажем так, в стандартном для паркетника из КНР исполнении: с 1,5-литровым турбомотором, работающим в паре с семиступенчатым «роботом» и приводом исключительно на передние колеса. Львиная доля компактных и более крупных кроссверов в России представлены именно с таким сочетанием. Но в GAC пошли еще дальше, выкатив более продвинутую версию GS4 с производительным двухлитровым двигателем и трансмиссией 4×4.

Встречают по одежке

Не зря говорят, на вкус и цвет товарищей нет. Однако в общем и целом облик кроссовера с острыми гранями, рублеными формами и выверенными пропорциями вполне удался. Автомобиль выглядит динамичным, крепко сбитым и харизматичным, с явным намеком на спортивность. Посетовать можно разве что на излишне развитые элементы задних фонарей, длинными стрелами заходящие на задние крылья, и массивное антикрыло на двери багажника. Хотя разработчики уверяют, что эффект от такого спойлера не только дизайнерский, но и функциональный — он способствует меньшему загрязнению заднего стекла. Причем это на самом деле работает. Во время тест-драйва погода не баловала, однако даже в сильный дождь стекло почти не загрязнялось.

Образ кроссовера намекает на спортивные повадки. В помощь — мощный мотор(Фото: GAC)Козырек призван сохранять заднее стекло в чистоте(Фото: GAC)«Китайца» то и дело сравнивают с японским Toyota RAV4. Что-то общее у них, безусловно, есть(Фото: GAC)Спрятанные в корпус дверей ручки выглядят лучше, чем когда они открыты(Фото: GAC)Массивный «гриль» подчеркивает грациозность машины, а полный привод добавляет практичности и уверенности вне асфальта(Фото: GAC)Некогда малоизвестной эмблемой уже мало кого удивить(Фото: GAC)Диоды в оптике идут по умолчанию(Фото: GAC)GAC GS4 AWD(Фото: GAC)GAC GS4 AWD(Фото: GAC)

Зато дверные ручки произвели обратный эффект: автомобиль выглядит стильно и импозантно, только когда они закрыты. Но если машина открыта, ручки смотрятся как-то хлипко. А когда берешься за один их край, и вовсе возникает ощущение, что они вот-вот обломятся.

Открывать выдвижные наполовину ручки дверей не всегда удобно

Классика и современность

Пробовали несколько раз — не обломились, но чувство эфемерности и субтильности от открывания дверей осталось. Причем такое же ощущение испытываешь и внутри машины, когда пытаешься отпереть дверь. Сначала несколько секунд шаришь по внутренней обивке в поиске характерного крючка, а присмотревшись, обнаружишь толстый флажок с надписью «Open», венчающий блок стеклоподъемников.

Дверь открывается движением вверх, а не на себя

Кстати, кроме кнопок сервопривода стекол и блокировки дверей, есть еще две клавиши на центральной консоли, ведающие кондиционером и обдувом ветрового стекла. Все остальные функции запихали в электронное меню мультимедийки. Плохо это или хорошо — вопрос, опять же, спорный.

В салоне два экрана: один большой, для мультимедиа, на десять дюймов, расположенный в центре, а второй, семидюймовый, выполняет роль щитка приборов. Его верхняя часть, кстати, почти всегда не читается, поскольку баранка нескромно перекрывает верхним ободом приборку.

Львиная доля органов управления запрятана в головное устройство — понравится не всем

Кресло показалось довольно комфортным, несмотря на отсутствие поясничного упора и минимального количества регулировок. К общему дизайну интерьера претензий нет. Двухэтажная передняя панель спокойна и лаконична, без вычурных решений и лишних наворотов. Понравился пухлый, подрезанный снизу руль с удобным хватом.

Кстати, внутри полноприводную версию можно отличить от базовой по выступающему напольному тоннелю в задней части машины и панорамной крыше со сдвижной шторкой. У версии GS AWD появились подогрев руля и сидений второго ряда, а также сервоприводы складывания зеркал и пятой двери. Правда, так и не дождались центрального подлокотника для задних пассажиров и шторки в багажник, хотя крепления для нее имеются. Непонятная экономия на спичках.

И еще. Если на переднеприводных GS4 был доступен только Apple CarPlay, то теперь медиасистема получила поддержку и Android Auto с возможностью проводного и беспроводного соединений. Отрадно, что обратная связь с клиентами работает и китайцы своевременно делают работу над ошибками.

Эргономика кресел не способствует комфорту в дальних вояжах(Фото: GAC)Рулевое колесо перекрывает рослому водителю доступ к щитку приборов(Фото: GAC)Спасибо за возможность отображения функций смартфона на экране мультимедийного центра(Фото: GAC)«Световой люк» в переводе на русский — панорамная крыша(Фото: GAC)Качество материалов отделки не вызывает нареканий(Фото: GAC)Комбинированные элементы интерьера выглядят стильно — не поспоришь(Фото: GAC)Сзади достаточно комфортно, но лишь для двоих(Фото: GAC)Задним седокам положены отдельные воздуховоды системы кондиционирования(Фото: GAC)Полочку в багажный отсек по-прежнему недоложили(Фото: GAC)GAC GS4 AWD(Фото: GAC)GAC GS4 AWD(Фото: GAC)

Что полный привод нам готовит

Главное в GS4 — полный привод и все изменения, с ним связанные. По сути, полноприводная модификация — это отдельный автомобиль. Он на 170 кг тяжелее версии с передними ведущими. Казалось бы, откуда такая разница? Во-первых, кроссовер в этом исполнении агрегатируется двухлитровым турбомотором мощностью 231 л. с., кстати, с чугунным блоком цилиндров, и восьмиступенчатым гидромеханическим «автоматом» вместо более легковесного робота. Во-вторых, плюс карданный вал с межосевой муфтой и задним редуктором, которые в сумме тоже весят немало.

Благодаря производительному двигателю под педалью газа всегда хватает запаса мощности

При возросшем весе у полноприводного GAC GS4 изменились не только внедорожные, но и ходовые, а также динамические характеристики, причем в лучшую сторону. Ведь двигатель стал заметно мощнее и тяговитее, а наличие трансмиссии 4×4 подразумевает более оптимальную развесовку по осям, что также благотворно сказывается на управляемости. Полноприводный автомобиль стал охотнее, практически без кренов заходить в скоростные повороты, демонстрируя нейтральную поворачиваемость. После нескольких попыток нащупать предел, при котором машина потеряет сцепление с дорогой и соскочит с траектории, пришли к однозначному выводу: в экстремальных ситуациях GS4 AWD ведет себя надежно и предсказуемо, начинающего водителя не напугает неожиданными и ранними скольжениями.

Читать также:
Знак или разметка: что главнее. Знак противоречит разметке, что делать

Устойчивость на извилистой трассе кроссоверу также обеспечивают независимые подвески колес: спереди стойки МакФерсон, а сзади многорычажная конструкция. Подвеска кроссовера настроена неплохо: она довольно плотная, упругая и достаточно энергоемкая. На гладкой и ровной дороге автомобиль едет, можно сказать, безукоризненно, мягко и плавно. Но на неровностях его начинает потряхивать. И чем выше набираешь темп, тем ровнее становится ход, еще раз подтверждая дорожную истину: больше скорость — меньше ям.

Спортивный облик соответствует ездовым амбициям кроссовера

В общем, с настройками ходовой китайцы угадали. Но здесь все дело в восприятии: кому больше по душе комфорт, скажут, что у GS4 довольно жесткая подвеска, а для ценителей драйверского удовольствия — самое то. Скажем больше, среди большинства китайских конкурентов подвеска GS4 AWD является наиболее оптимальным вариантом спортивности и управления.

По городам и весям

Кроме асфальтовых дисциплин, кроссовер должен обладать определенными внедорожными способностями. Они, безусловно, имеются. Полный привод построен по традиционной схеме — с многодисковой электронно-гидравлической муфтой BorgWarner, подключающей задние колеса при пробуксовке передних. Электроника посредством датчиков отслеживает скорость вращения колес, угол поворота руля и положение педали газа, когда передние колеса начинают пробуксовывать и гидравлика сжимает пакет фрикционов, за доли секунды передавая момент на заднюю ось.

Отдачи мотора достаточно в любом диапазоне скоростей

У GS4 AWD предусмотрено семь режимов движения: «Комфорт», «Эко», «Спорт», «Снег», «Грязь», «Песок» и «Индивидуальный», в котором можно самому подобрать нужные параметры. В переднеприводной версии их всего четыре, внедорожных режимов нет.

В «Комфорте» кроссовер едет спокойно и невозмутимо, адекватно реагируя на педаль газа, с ровным и напористым, точно контролируемым ускорением. Причем делает это автомобиль легко и непринужденно, давая понять, что под правой ногой всегда есть достаточный запас тяги.

В «Спорте» двигатель более нервно реагирует на акселератор, но сначала выдерживает заметную паузу, а затем резко выталкивает машину вперед. Коробка переключается на более высоких оборотах мотора и дольше на них зависает. В городе это не очень удобно, езда получается дерганой и нервной. Такой режим оправдан только в экстремальных ситуациях.

Полный привод, сдобренный оптимальными настройками шасси, позволяет машине цепко хвататься за покрытие

Зато в «Экономичном» кроссовер перемещается расслабленно, а ускоряется с ленцой. Но стоит прибавить газу, как GS4, словно одумавшись, степенно и с достоинством устремляется вперед. Но к такому алгоритму быстро привыкаешь и даже получаешь удовольствие от размеренного драйва. На трассе и вовсе все неудобства уходят на второй план. Резкое нажатие на акселератор сопровождается вполне адекватным спуртом, и при обгонах нет никаких проблем.

На бездорожье 

Для проверки внедорожных качеств автомобиля мы отправились на живописный берег рыбинского водохранилища. Заливные луга, образовавшиеся после весенних разливов рукотворного моря, стали отличным местом для испытаний. Коллеги быстро нашли подходящий овражек для диагонального вывешивания, и мы пытались его преодолеть в различных режимах. В дорожных «Комфорт» и «Эко» автомобиль все же проехал этот спецучасток, хотя и не с первого раза и под нещадный рев мотора.

На выбор — семь различных режимов вождения. Для бездорожья предусмотрены отдельные настройки

Зато в режимах «Грязь» и «Песок» кроссовер проделал упражнение гораздо спокойнее. Как только машина забуксовала, подключилась межосевая муфта, перебрасывая крутящий момент на колеса, у которых лучшее сцепление с дорогой. Со стороны было видно, как они поочередно начинали проскальзывать, а потом стопорились под стрекот ABS и ESP, давая возможность GS4 медленно, но уверенно выползти из внедорожного плена. Причем большой разницы в проходимости между «Песком» и «Грязью» мы не заметили — видимо, настройки их очень близки.

В общем, вне дорог полноприводный GS4 AWD приятно удивил. Конечно, это не матерый внедорожник и в непроходимые дебри на нем не сунешься, но с раскисшим проселком по дороге к даче он справится играючи. Вот только «количество бездорожья» для кроссовера должно быть строго дозированным. Ведь клиренс у него всего 180 вместо 190 мм. Размещение элементов трансмиссии 4×4 потребовало переноску магистрали выхлопной системы, что повлекло за собой уменьшение дорожного просвета на 1 см по сравнению с переднеприводной модификацией. Но даже с таким урезанным арсеналом GS4 AWD вполне можно считать кроссовером с достойной проходимостью.

А вот клиренс в полноприводной версии стал ниже

Вместо эпилога

Ценник на GAC GS4 AWD составляет 3 499 000 руб. Дороговато? Зато в этой комплектации GB уже есть все необходимое. Топовая версия GL стоит 3 649 000 руб. Но за эти деньги вы дополнительно получаете 19-дюймовые колеса, панорамную крышу, электропривод двери багажника, пакет зимних опций с вентиляцией передних и подогревом задних кресел, боковые зеркала с механизмом складывания… За такое количество опций весьма скромная доплата — 150 тыс. руб. К тому же производитель дает приличные скидки, в сумме достигающие 500 тыс. руб. Резюмируя, можно сказать, что полноприводный GS4 — сбалансированный и оптимально оснащенный, правда, лишь в топовой версии, кросовер, с достойными ходовыми качествами и динамикой и, как выяснилось, с неплохой проходимостью.

На GAC GS4 AWD можно спокойно съезжать с асфальта, но главное — не переоценивать возможности

Технические характеристики GAC GS4 AWD Тип Кроссовер Кроссовер 4685/1901/1690 Колесная база, мм 2750 Количество посадочных мест 5 Дорожный просвет, мм 180 Объем багажника, л 638/1586 Снаряженная масса, кг 1745 Тип двигателя Бензиновый, рядный, 4-цилиндровый, турбированный Рабочий объем, куб. см 1991 Макс. мощность, л. с. (при об/мин) 231/5250 Макс. крут. момент, Н∙м (при об/мин) 380/1750–4000 Тип привода Передний / Полный, АКПП-8 Макс. скорость, км/ч 190 Разгон от 0 до 100 км/ч, с 9.0 Средний расход топлива, л/100 км 9,2 Стоимость, руб. От 3 499 000 до 3 649 000 Авторы Теги Сергей Федоров