Трёхкратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал 20-ю победу в сезоне-2023 и четвертую в спринте, выиграв короткую субботнюю гонку на Интерлагосе.

На старте 24-кругового заезда пилот Red Bull Racing обогнал обладателя поул-позиции Ландо Норриса и больше за всю дистанцию не встретил конкуренции. Тем более спринт от начала и до конца прошел под зелеными флагами. На финише Ферстаппен привез 4,3 секунды ближайшему преследователю.

Вторым мини-гонку закончил Норрис. После потери лидерства пилот McLaren на какое-то время уступил и второе место – его обогнал Джордж Рассел. Но Ландо через пару кругов отыгрался и вернул себе статус лучшего из остальных позади Ферстаппена.Третьим финишировал напарник Ферстаппена по команде Серхио Перес.

Дополнили первую пятерку на финише субботнего спринта Рассел и лучший представитель Ferrari Шарль Леклер.

Основной соперник Переса по борьбе за вице-чемпионство Льюис Хэмилтон на последних кругах растерял позиции из-за высокого износа мягких шин и стал седьмым. Разрыв между в личном зачете вырос с 20 до 24 очков.

В воскресенье на трассе Интерлагос состоится основная гонка Ф1, старт в 20:00 по московскому времени.