Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал 50-ю победу в карьере на Гран При США. Вторым стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку лидеров Ландо Норрис из McLaren.

На старте начинавший заезд вторым Норрис вырвался вперёд в борьбе с Леклером. Хэмилтон потерял позицию, пропустив Сайнса на третье место. За первый круг пилот McLaren оторвался от монегаска почти на две секунды и продолжил наращивать преимущество. Тем временем позади них продолжалась активная борьба – Сайнс отбивал атаки Хэмилтона, а на британца наседал Ферстаппен, который начинал заезд шестым после неудачной квалификации. На четвёртом круге Хэмилтон вернул себе третью позицию, оставив испанца позади, и начал быстро догонять второго пилота Ferrari. Тем временем Сайнса обогнал и Ферстаппен, став пятым. Кругом спустя Хэмилтон провернул манёвр в 12-м повороте и с Леклером, вырвавшись на второе место. Ферстаппену понадобилось немного больше времени, чтобы обогнать монегаска – пилот Red Bull вышел на третье место на 11-м круге.

На 17-м круге Ферстаппен заехал в боксы – голландец сменил стартовый комплект Medium на новый и вернулся на трассу девятым. Следующим на пит-лейн свернул лидер – Норрис получил Hard и выехал четвёртым, а вот Сайнс и Перес переобулись на Medium. Четырьмя кругами спустя Хэмилтон тоже получил новый Hard и вернулся на трассу пятым позади Ферстаппена. Леклер стал лидером пелотона, теряя относительно Норриса по две секунды за круг. Монегаск получил комплект Hard на 24-м круге и стал шестым, а Норрис вернулся в лидеры с Ферстаппеном и Хэмилтоном позади. Голландец быстро приблизился к пилоту McLaren и на 28-м круге обогнал его с первой попытки.

На 35-м круге Норрис заехал на второй пит-стоп и вернулся на трассу позади Леклера – шестым. На следующем круге то же самое сделал и Ферстаппен, пропустив Переса и Леклера. Однако второй пилот Red Bull вскоре тоже остановился, а Леклер не смог долго удерживать Ферстаппена. Хэмилтон тоже предпочёл сделать второй пит-стоп – он получил свежий Medium и вернулся четвёртым в пяти секундах от Леклера, по секунде за круг отыгрывая у пилота Ferrari. На 43-м круге монегаск на старых шинах остался за пределами топ-3. Хэмилтон пустился в погоню за Норрисом, к 48-му кругу добравшись до зоны атаки и к 49-му оставив ещё одного соперника позади в красивой борьбе.

Читать также:
Источник: Red Bull и AlphaTauri нашли замену Нику Де Врису

За пять кругов до финиша между лидерами оставалось пять секунд. В итоге к финишу британец сократил отставание до 1,5 секунд, однако не смог побороться за победу.