Трехкратный чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен провел один из самых доминирующих сезонов в истории, за 22 гонки переписав два десятка рекордов. Некоторые из этих достижений оставались вне досягаемости 70 лет. AUTOSPORT.com.ru предлагает вашему вниманию полный список.

На пути к своему третьему титулу голландский гонщик 12 раз стартовал с поула, выиграл 19 гонок, одержал четыре победы в спринтах, 21 раз поднялся на подиум, показал девять лучших кругов и набрал 575 очков. Единственную осечку Макс допустил в Сингапуре, где финишировал пятым и единственный раз в сезоне оказался ниже второго места.

Впечатляет тот факт, что Ферстаппен в одиночку мог принести команде титул в Кубке конструкторов. Ближайшие преследователи чемпионского коллектива Mercedes и Ferrari двумя машинами заработали меньше очков, 409 и 406, чем Макс. Такое доминирование, безусловно, войдет в историю Ф1.

Наибольшее число хет-триков (поул+лучший круг+победа): 6;

Первый в истории гонщик, выигравший за сезон три гонки в одной стране (США – Майами, Остин, Лас-Вегас);

Первый в истории гонщик, пролидировавший 1000 кругов.