Российский гонщик Михаил Алёшин, который стал первым представителем нашей страны в американской формульной серии IndyCar, прокомментировал увольнение Кристиана Хорнера из команды Red Bull.

«По основной теме дня. Причины:

  1. Семья Матешица давно хотела избавиться от Хорнера, но против были тайцы.
  2. Конфликт с семьёй Ферстаппена.
  3. Команда в этом году не в состоянии бороться за титул и против этого пункта, я думаю, тайцам было нечего возразить

Сошлось очень много факторов и скорее всего 3-й пункт стал решающим. Я больше чем уверен что если бы Red Bull продолжал самовозить, то хоть сколько нибудь логичных причин увольнять успешного руководителя просто бы не нашлось.

Что касается будущего команды, то оно крайне туманно. Дело в том, что сейчас очень важный момент перехода на новый регламент, момент принятия многих решений в команде, которые как правило лежат на плечах как раз TP (Team Principal). Должность TP подразумевает большую вовлечённость практически во все основные аспекты команды, начиная с отбора персонала команды, работы со спонсорами, выбора пилотов и заканчивая принципиальными решениями о направлении движения команды в принципе. Т.е. практически все основные решения завязаны лишь на одном человеке. Да, решения не все принимает только он, но он эти решения генерирует и является локомотивом всей команды. И я сильно сомневаюсь, что Мекис (новый TP RB) сможет за очень короткое время выстроить вокруг себя команду, которую строил 20 лет один человек. В общем, худшего решения со стратегической точки зрения для команды представить себе было сложно. От Хорнера можно было избавиться в прошлом году, в следующем году, но только не сейчас, в такой важный для команды период как общий спад результатов и переход на новый регламент — именно в этот момент команде был нужен человек, в которого верят и с которым добились всего. Что такое команда? Это в первую очередь люди. Люди, у которых как и у всех нас есть своё видение любой ситуации, но которые совершенно на 100% должны доверять своему Team Principal.

Читать также:
Фернандо Алонсо: Не знаю, что буду делать после Формулы 1

Что же касается будущего самого Кристиана, то тут без сомнений — оно будет! И я больше чем уверен, что он найдёт себя в не менее интересных и крутых командах, если у него будет такое желание. Зная Кристиана лично, могу сказать что он один из самых приятных и профессиональных людей, с кем мне довелось работать пока я был частью системы Red Bull.

Будем наблюдать», — написал Михаил Алёшин в своём телеграм-канале.