Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Темпы сокращения продаж отечественных моделей остаются ниже, чем иномарок. Об этом 3 июля сообщается в пресс-релизе Минпромторга.
В июне реализовано 44,7 тыс. импортных автомобилей, что на 45% меньше, чем за июнь 2024 года, и 56,2 тыс. автомобилей, произведенных в России, что меньше на 12,5%, чем за аналогичный период прошлого года.
За шесть месяцев на территории Российской Федерации реализовано 607 478 новых автомобилей, что на 28% меньше показателей прошлого года. За тот же период рынок новых автомобилей отечественного производства превысил 333 тыс. шт., что на 11% меньше показателей января—июня 2024 года. Доля российской техники по итогам января—июня 2025 года выросла на 11 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Минпромторге.
Объем рынка в сегменте легковых автомобилей составил 526 698 шт. (–26% к аналогичному периоду прошлого года), Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) составили 48 823 шт. (–19%), продажи грузовых автомобилей — 27 032 шт. (–54% к), продажи автобусов — 4925 шт. (–54%).
Темпы сокращения продаж отечественных моделей также остаются ниже, чем иномарок. В июне реализовано 44,7 тыс. импортных автомобилей (на 45% меньше, чем за июнь 2024 года) и 56,2 тыс. автомобилей, произведенных в России (на 12,5% меньше, чем в июне 2024 года).
2 июля глава Минпромторга Антон Алиханов в Совете Федерации заявил, что скидки по механизмам поддержки спроса на автомобили будут увеличены.
«Чтобы не допустить прогнозируемой 40-процентной просадки, мы будем увеличивать скидки по нашим механизмам поддержки спроса», — пояснил Антон Алиханов.
Министр пообещал, что будут полноценно восстановлены программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Глава Минпромторга отметил, что за счет различных программ господдержки в прошлом году РФ удалось добиться роста в автопроме на 35%.