Оскар Пиастри выиграл Гран При Нидерландов, Норрис сошёл с дистанцииСегодня в 17:54

Пилот McLaren Оскар Пиастри выиграл Гран При Нидерландов, удержав лидерство в напряжённой гонке с тремя выездами машины безопасности. Макс Ферстаппен на домашней трассе финишировал вторым, а Исак Хаджар сенсационно завоевал свой первый подиум в Формуле 1.

На старте оба пилота McLaren выбрали Medium, в то время как Ферстаппен рискнул с Soft. Этот выбор позволил голландцу пройти Норриса и завершить первый круг вторым, хотя во втором повороте едва не вылетел с трассы. Хаджар сохранил четвёртую позицию, а Рассел уступил Леклеру и оказался под прессингом Хэмилтона.

К пятому кругу Пиастри оторвался от Ферстаппена на три секунды, тогда как Норрис держался в пределах DRS от действующего чемпиона. Вскоре на трассе появились первые капли дождя, однако покрытие оставалось сухим. На девятом круге Норрис по внешней траектории обогнал Ферстаппена и вышел на второе место.

на 23-м круге Леклер первым из группы лидеров сменил Medium на Hard, и в этот же момент машину разбил Хэмилтон. Появление машины безопасности спровоцировало волну пит-стопов. McLaren провела двойной пит-стоп, но Норрис потерял время из-за ошибки с домкратом – несмотря на это, он остался впереди Ферстаппена. Голландец оказался единственным пилотом в топ-10 на Medium.

В ходе рестарта в группе лидером не произошло никаких изменений. Рассел попытался атаковать Хаджара, однако безуспешно. В глубине пелотона произошёл контакт между Сайнсом и Лоусоном – оба получили проколы, но продолжили гонку. На 32-м круге Леклер прошёл Рассела с контактом, а позднее у британца выявили повреждение машины, и его попросили уступить место Антонелли.

Во второй половине дистанции ситуация обострилась. На 53-м круге Антонелли и Леклер почти одновременно отправились в боксы, после чего в борьбе между ними произошёл контакт – Ferrari Леклера оказалась в барьере, а Антонелли вернулся в боксы на трёх колёсах. Оба гонщика сошли, а итальянец получил штраф в десять секунд.

McLaren вновь провела двойной пит-стоп, установив своим пилотам Hard, в то время как все ближайшие соперники, включая Ферстаппена, выбрали Soft. На рестарте голландец атаковал Норриса, но тот отбился и удержал вторую позицию. Однако 66-й круг обернулся катастрофой для Норриса – британец сообщил по радио о запахе дыма, и спустя несколько секунд остановился на трассе из-за потери мощности. На трассу в третий раз выехал сэйфти-кар.

Читать также:
Энтони Дэвидсон: Перес вёл гонку в Майами фактически вслепую

На рестарте Ферстаппен попытался атаковать Пиастри, однако австралиец остался впереди и пересёк финишную черту первым, увеличив свой отрыв в чемпионате до 34-х очков. Ферстаппен стал вторым на домашнем этапе, в Хаджар впервые в карьере в Ф1 поднялся на подиум.

Результаты Гран При Нидерландов Формулы 1
Поз. Пилот Команда Время/Отст. Круги
1. Оскар Пиастри McLaren Formula 1 Team   72
2. Макс Ферстаппен Oracle Red Bull Racing 1,271 72
3. Исак Хаджар Visa Cash App Racing Bulls Formula One Team 3,233 72
4. Джордж Рассел Mercedes-AMG Petronas Formula One Team 5,654 72
5. Алекс Албон Atlassian Williams Racing 6,327 72
6. Оливер Бирман MoneyGram Haas F1 Team 9,044 72
7. Лэнс Стролл Aston Martin Aramco Formula One Team 9,497 72
8. Фернандо Алонсо Aston Martin Aramco Formula One Team 11,709 72
9. Юки Цунода Oracle Red Bull Racing 13,597 72
10. Эстебан Окон MoneyGram Haas F1 Team 14,063 72
11. Франко Колапинто BWT Alpine F1 Team 14,511 72
12. Лиам Лоусон Visa Cash App Racing Bulls Formula One Team 17,063 72
13. Карлос Сайнс-мл. Atlassian Williams Racing 17,376 72
14. Нико Хюлькенберг Kick Sauber F1 Team(Stake F1 Team Kick Sauber) 19,725 72
15. Габриэль Бортолето Kick Sauber F1 Team(Stake F1 Team Kick Sauber) 21,565 72
16. Андреа Кими Антонелли Mercedes-AMG Petronas Formula One Team 22,029 72
17. Пьер Гасли BWT Alpine F1 Team 23,629 72
Не классифицированы:    
  Ландо Норрис McLaren Formula 1 Team   64
  Шарль Леклер Scuderia Ferrari HP   52
  Льюис Хэмилтон Scuderia Ferrari HP   22