Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Три модели китайского бренда GAC начнут собирать в России на заводе в Санкт-Петербурге, где прежде выпускали машины Hyundai и Kia, а сейчас производят автомобили отечественной марки Solaris. Об этом 23 июня сообщает портал «Китайские автомобили».

По данным знакомого с процессом сертификации источника издания, сейчас идет процесс получения Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на три модели GAC российской сборки. Это компактный кроссовер GS3, крупный паркетник GS8 и минивэн M8.

В марте руководитель развития продаж «GAC Motor Россия» Павел Никифоров рассказывал «Известиям», что GAC намерена наладить выпуск автомобилей в России, ведет переговоры с рядом локальных производителей и находится в стадии обсуждения площадки.

Бывший завод южнокорейского концерна Hyundai в Санкт-Петербурге, приобретенный российской компанией «Арт-Финанс», был переименован в «Автомобильный завод АГР» в начале 2024 года. Автомобили бренда Solaris являются переименованными Hyundai и Kia и выпускаются в режиме полного цикла. В модельный ряд входят кроссоверы HC (Hyundai Creta), седан KRS (Kia Rio), кросс-хетчбэк KRX (Kia Rio X) и седан HS (Hyundai Solaris).

Читать также:
В Гараж особого назначения передали 11 электромотоциклов Aurus Merlon

28 марта сообщалось, что петербургский «Автомобильный завод АГР» выпустил 30 тыс. автомобилей российского бренда Solaris с момента перезапуска предприятия в феврале прошлого года. Юбилейным стал Solaris KRX.