Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

За прошедшие сутки на российских дорогах произошло 364 ДТП, в которых погибли 39 и получили ранения 428 человек. 33 из погибших были пассажирами и водителями. Об этом 11 июля сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.

Так, в Севастополе на 47-м км автодороги Бахчисарай – Севастополь 18-летняя девушка-водитель легковой машины со стажем вождения четыре месяца при выезде с второстепенной дороги на главную не предоставила преимущество в движении на нерегулируемом перекрестке, и ее автомобиль столкнулся с другой легковушкой, двигавшейся по главной дороге. В результате ДТП погибли и сама неопытная автомобилистка, и четыре ее пассажира.

С участием автобусов зафиксировано 15 ДТП, в которых погиб один человек, еще 22 участникам дорожного движения, в том числе одному ребенку, потребовалась медпомощь. Причиной восьми происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные их водителями.

В результате 64 ДТП, 31 из которых произошло на пешеходных переходах и 33 вне зоны их действия, погибли шесть пешеходов, еще 58 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших — 19 детей-пешеходов, 14 из которых получили травмы при переходе проезжей части вне установленных для этого мест. Также зарегистрировано 58 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили 66 юных участников дорожного движения, в том числе 27 пассажиров, четыре велосипедиста и 11 водителей мототранспорта. Погибших детей нет.

В некоторых регионах страны продолжаются временные перекрытия или ограничения движения в связи с лесными пожарами или паводковой ситуацией. Так, в Тюменской области из-за подтопления проезжей части временно прекращено движение на 10 автомобильных дорогах регионального значения.

Читать также:
Эксперт назвал причину возможной поломки двигателя зимой

В преддверии выходных Госавтоинспекция рекомендовала автомобилистам при планировании поездок на дальние расстояния ознакомиться с прогнозом погоды и информацией СМИ о возможных местах перекрытий, заранее наметив пути объезда. В случае введения ограничения движения или закрытия участков дорог из-за ухудшения погодных условий соответствующая информация оперативно размещается на сайте ведомства, а также на официальных страницах подразделений службы в соцсетях.

«Обращаем внимание водителей, что летом во время частых утренних туманов, дождей и грозовых ливней следует быть крайне аккуратными при управлении автомобилем: избегать резких необдуманных маневров и перестроений на скользкой дороге, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, не превышать установленную скорость», — отметил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич.

Передвигаться в условиях недостаточной видимости необходимо с включенными внешними световыми приборами, следует использовать противотуманные фары, а во время сильного тумана либо плотных осадков максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации. В случае участия в ДТП следует обозначить место происшествия, при необходимости вызвать сотрудников Госавтоинспекции, а если есть пострадавшие — бригаду скорой помощи.

Ранее в этот день сообщалось, что МВД России разработало проект «Стратегии повышения безопасности дорожного движения», согласно которому к 2030 году смертность в ДТП на дорогах страны должна снизиться в полтора раза и вдвое к 2036 году по сравнению с показателем 2023-го.