Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

В Санкт-Петербурге на Международном газовом форуме была представлена новая версия популярного малотоннажника повышенной проходимости «Соболь NN 4×4». Автомобиль оснащен битопливным двигателем, который может работать на бензине или компримированном природном газе, говорится в сообщении компании «Современные транспортные технологии» (СТТ), которое поступило «Известиям» 7 октября.

Такой «Соболь NN 4×4» имеет двигатель Evotech A3055 объемом 3 л. Газовые баллоны размещены под полом кузова в заднем свесе (два по 39 л) и внутри грузового отсека (два по 80 л). Суммарный заправочный объем составляет 50 куб. м газа, запас хода на одной заправке газом достигает 360 км. Автомобиль имеет шестиместную кабину и грузовой отсек объемом более 4 куб. м.

СТТ привезла на выставку и ряд других газовых моделей. Среднетоннажный грузовой «Газон NEXT 8,7 CNG» капотной компоновки оснащен новым двигателем ЯМЗ-535 CNG рабочим объемом 5,1 л (170 л.с.; 660 Н·м; «Евро-5»). Семь стальных газовых баллонов установлены на раме (четыре поперек и три вдоль). Такой же мотор имеет и бескапотный среднетоннажник «Валдай 12 CNG». У него для хранения сжатого природного газа используются четыре металлокомпозитных баллона, размещенных вертикально в специальном держателе за кабиной, с общим объемом заправки 100 куб.

Читать также:
В Китае обновили кроссовер Hongqi HS5

Еще одна модель — седельный тягач «Валдай 45 LNG» для дальнемагистральных перевозок в составе автопоезда общим весом до 45 т способен проехать до 1200 км без дозаправки. Он имеет рядный шестицилиндровый двигатель объемом 14,8 л (570 л.с.; «Евро-5»), который работает на сжиженном природном газе. С левой и правой сторон рамы в пределах колесной базы установлены два криогенных газовых баллона общим объемом 950 л. Для установки баллонов колесная база была увеличена до 4200 мм по сравнению с дизельным вариантом тягача.

Также на выставке 7 октября КамАЗ впервые продемонстрировал туристический автобус КамАЗ-52229, модель относится к новому поколению А5 и работает на компримированном природном газе (КПГ). В салоне предусмотрены 47 сидячих мест, кухонный блок с холодильником и туалет.

До этого, 24 сентября, сообщалось, что в Нижнем Новгороде локализовали выпуск турбодизельных двигателей для коммерческих автомобилей ГАЗ — «Соболь», «Газель» и «Валдай». Эти модели оснащались таким мотором с 2023 года, но прежде агрегаты выпускались в Китае.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ