МВД предупредило о мошенничестве со штрафами за нарушение ПДД

Сообщения мошенников приходят в мессенджерах или на электронную почту. В них прикреплен файл, оформленный как официальное постановление

Россиянам стали поступать сообщения в мессенджерах или по электронной почте с требованием оплатить штраф за нарушение ПДД, сообщило управление по борьбе с киберпреступлениями МВД России.

«К письму прикреплен файл в формате PDF, оформленный под официальное постановление. В документе может быть указано реальное имя человека, номер автомобиля или иные персональные данные — это создает ощущение подлинности», — говорится в сообщении.

При этом к сообщению или письму также прикрепляется ссылка с надписью «оплатить сейчас», которая переводит на сайт, визуально копирующий интерфейс государственных или банковских онлайн-сервисов. Здесь могут запросить данные банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, а иногда и коды подтверждения из СМС.

«В других случаях ссылка ведет на зараженный ресурс, который автоматически загружает вредоносное программное обеспечение на устройство пользователя. Такое ПО может перехватывать пароли, получать доступ к банковским приложениям, мессенджерам и даже использовать камеру и микрофон», — добавили в ведомстве.

Читать также:
Ferrari представила гибридный суперкар F80. 1200 л.с. за €3,6 млн

Ранее МВД предупреждало россиян о мошеннической схеме с поддельными квитанциями для уплаты штрафов за нарушения ПДД, которые «зафиксированы» дорожными камерами.

Авторы Теги Михаил Переходько