Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Совет директоров Renault Group официально объявил о назначении нового генерального директора автоконцерна после ухода Луки де Мео. Им стал Франсуа Прово, который прежде работал в руководстве российского подразделения марки. Как уточняет Bloomberg, Прово приписывают ведущую роль в переговорах о выходе компании с рынка России в 2022 году.
Франсуа Прово вступает в должность гендиректора Renault 31 июля на ближайшие четыре года. Он имеет 23-летний стаж работы в разных структурах концерна, обладает международным опытом работы на операционных и стратегических должностях. C 2023 года Прово был директором по закупкам, партнерствам и связям с государственными структурами в Renault. В 2010-м француз был назначен заместителем генерального директора «Renault Россия».
Теперь Прово предстоит развить недавние успехи концерна, включая обновление модельного ряда. В 2026 году марка собирается вывести на рынок доступный автомобиль — электромобиль Twingo стоимостью менее €20 тыс. Также новому гендиректору придется завершить реорганизацию альянса Renault с Nissan и определить позицию компании по отношению к рынку Китая после того, как Де Мео собрал там команду инженеров и обсудил перспективы партнерства с Zhejiang Geely Holding Group.
Предыдущий гендиректор Renault Лука де Мео ушел в отставку в середине июля, чтобы заняться работой, не связанной с автопромом.
Ранее, 27 февраля, глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что отечественная компания может самостоятельно эффективно развиваться и обеспечивать технологический суверенитет отрасли, поэтому не ждет обратно возвращения Renault, которая прежде была акционером.
Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ