Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Компания Changan начнет поставки автомобилей в Россию из Казахстана, там выпуск машин марки начнется на мультибрендовом заводе AMMKZ (Astana Motors Manufacturing Kazakhstan). Об этом 15 июля сообщает Telegram-канал «Китайские автомобили» со ссылкой на пресс-службу марки.

Представитель бренда поделился, что открытие завода состоится в августе. Обещан широкий модельный ряд. Другие подробности в представительстве марки не уточнили.

До этого портал «Авто Mail» со ссылкой на близкие к заводу AMMKZ источники сообщал, что первым автомобилем Changan, который будут поставлять в Россию с предприятия в Алма-Ате, должен стать кроссовер CS55 Plus. Его запуск в продажу на российском рынке должен состояться в конце осени 2025 года. Автомобили из Казахстана будут экспортироваться с уплатой утилизационного сбора.

В июне представители компании «Астана-Моторс» рассказывали, что изначально на заводе было запланировано производство девяти моделей мелкоузловым методом со сваркой и окраской. Проектная мощность предприятия составляет 90 тыс. авто в год. Предусмотрена возможность для расширения линейки до 12 моделей.

Читать также:
В Удмуртии семь конфискованных автомобилей отправили на СВО

Мелкоузловым способом на первом этапе планируется выпускать Сhery Tiggo 2 Pro, Haval Jolion, Tank 300 и Changan CS55 Plus. К ним должны добавиться Haval M6, H9 и H5, а также Chery Tiggo 4 (включая версии Pro, Plus и Sport).

Ранее в этот день сообщалось, что компания GAC намерена вывести на России рынок дочерний бренд Aion. Он был представлен в рамках автосалона в Гуанчжоу в 2018 году. Первая модель бренда — седан Aion S — вышел на рынок КНР в 2019 году. Сейчас в линейку на домашнем рынке входят семь моделей — седаны, хетчбэки и кроссоверы.