Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Использование зимних шин летом опасно, поскольку они значительно мягче летних, и при высоких температурах начинают перегреваться. В результате автомобиль хуже управляется, становится менее устойчивым в поворотах, а тормозной путь заметно увеличивается. Об этом 25 мая предупредил автоэксперт Tamashi Константин Ожогин.
По его словам, износ зимних шин в теплую погоду резко увеличивается, а из-за перегрева протектор стирается неравномерно, шина теряет свои свойства. Таким образом, попытка сэкономить на своевременной замене шин приводит к дополнительным расходам на покупку нового комплекта покрышек, заметил эксперт.
«Отдельный риск связан с поведением автомобиля в дождь. Многие ошибочно считают, что глубокий зимний протектор лучше справляется с водой, однако летние шины разрабатываются специально для работы на горячем мокром асфальте. Зимняя резина в таких условиях хуже держит дорогу, а вероятность аквапланирования возрастает, особенно на высокой скорости», — приводит слова Ожогина «Российская газета».
Он также отметил, что эксплуатация автомобиля с зимними покрышками летом приводит к увеличению нагрузки на подвеску и тормозную систему. Вместе с этим растет расход топлива и уровень шума в салоне. На дальних поездках, в пробках и при полной загрузке автомобиля эти проблемы становятся особенно заметны, указал специалист.
Ранее в этот день эксперты рассказали, что автомобильные шины разрабатываются для использования в широком диапазоне температур, и по нормативам верхняя граница температуры окружающей среды для летних покрышек составляет +55 °С. Однако при движении рабочая температура шины сильно поднимается относительно температуры воздуха и, как правило, выше на несколько десятков градусов.





































